2022年北京冬季奧運會(北京冬奧)將於2月4日至2月20日舉行,今屆冬奧一共設有7個大項15個分項109個比賽小項,受疫情影響,早前北京冬奧組委已經宣布不對外售票,以保障涉奧人員及觀眾安全。雖然無法親臨現場,但香港觀眾仍可一邊收看電視,一邊支持本地運動員,以下為大家整理北京冬奧時間表、香港電視台直播資訊及香港隊賽程。
1. 香港代表隊賽程
2. 香港電視台直播資訊
3. 賽事日程表
香港代表隊賽程
港隊今屆派出三人出賽,是歷年最多,朱定文將出戰短道速滑,而金和曉及翁厚全將出戰高山滑雪。
2月9日
10:15/13:45 高山滑雪女子回轉第一輪/第二輪 — 金和曉
2月11日
19:18 男子500米短道速滑預賽 — 朱定文
2月13日
10:15/13:45 高山滑雪男子大回轉第一輪/第二輪 — 翁厚全
(如晉級) 19:00/19:27/20:09 男子500米短道速滑半準決賽/準決賽/決賽
2月16日
10:15/13:45 高山滑雪男子回轉第一輪/第二輪 — 翁厚全
香港電視台直播資訊
今屆北京冬奧香港區播映權由TVB購入,TVB旗下5個頻道包括翡翠台、J2、無綫新聞台、明珠台及無綫財經資訊台將於冬奧期間提供超過120小時的賽事免費直播及精華重溫,mytv super亦設有冬奧專區。賽事日程表
開幕禮 | 2月4日 20:00 |
閉幕禮 | 2月20日 20:00 |
北歐兩項 | 個人- 跳台滑雪標準台/越野滑雪10公里越野滑雪決賽 2月9日(三) 19:00 個人- 跳台滑雪大跳台/越野滑雪10公里越野滑雪決賽 2月15日 (二)19:00 團體- 跳台滑雪大跳台/越野滑雪4×5公里接力越野滑雪決賽 2月17日(四) 19:00 |
冰壺 | 混雙銅牌賽 2月8日(二) 14:05 混雙金牌賽 2月8日(二) 20:05 男子冰壺銅牌賽 2月18日(五) 14:05 男子冰壺金牌賽 2月19日(六) 14:05 女子冰壺銅牌賽 2月19日(六) 20:05 女子冰壺金牌賽 2月20日(日) 09:05 |
單板滑雪 | 女子坡面障礙技巧決賽第3輪 2月6日(日) 10:24 男子坡面障礙技巧決賽第3輪 2月7日(一) 12:54 女子平行大迴轉小決賽 2月8日(二) 15:36 男子平行大迴轉小決賽 2月8日(二) 15:43 女子平行大迴轉大決賽 2月8日(二) 小決賽後 男子平行大迴轉小決賽 2月8日(二) 小決賽後 女子障礙追逐小決賽 2月9日(三) 15:45 女子障礙追逐大決賽 2月9日(三) 小決賽後 女子U型場地技巧決賽第3輪 2月10日(四) 10:24 男子障礙追逐小決賽 2月10日(四) 15:15 男子障礙追逐大決賽 2月10日(四) 小決賽後 男子U型場地技巧決賽第3輪 2月11日(五) 10:24 障礙追逐混合團體小決賽 2月12日(六) 10:50 障礙追逐混合團體大決賽 2月12日(六) 小決賽後 女子大跳台決賽第3輪 2月15日(二) 10:15 男子大跳台決賽第3輪 2月15日(二) 13:45 |
冬季兩項 | 混合接力4×6公里(女子+男子)2月5 日(六) 17:00 女子15公里個人 2月7日(一) 17:00 男子20公里個人 2月8 日(二) 16:30 女子7.5公里短距離 2月11日(五)17:00 男子10公里短距離 2月12日(六) 17:00 女子10公里追逐 2月13日(日) 17:00 男子12.5公里追逐 2月13日(日) 18:45 男子4×7.5公里接力 2月15日(二) 17:00 女子4×6公里接力 2月16日(三) 15:45 男子15公里集體出發 2月18日(五) 17:00 女子12.5公里集體出發 2月19日(六) 17:00 |
短道速滑 | 混合團體接力A組決賽 2月5日(六) 21:26 女子500米A組決賽 2月7日(一) 20:46 男子1000米A組決賽 2月7日(一) 20:58 男子1500米A組決賽 2月9日(三) 21:20 女子1000米A組決賽 2月11日(五) 20:43 女子3000米接力A組決賽 2月13日(日) 19:44 男子500米A組決賽 2月13日(日) 20:14 男子5000米接力A組決賽 2月16日(三) 20:44 女子1500米A組決賽 2月16日(三) 21:18 |
鋼架雪車 | 男子鋼架雪車第4輪 2月11日(五) 21:55 女子鋼架雪車第4輪 2月12日(六) 21:55 |
高山滑雪 | 男子滑降 2月6日(日) 11:00 女子大迴轉第二輪 2月7日(一) 13:45 男子超級大迴轉 2月8日(二) 11:00 女子迴轉第二輪 2月9日(三) 13:45 男子全能迴轉 2月10日(四) 14:15 女子超級大迴轉 2月11日(五) 11:00 男子大迴轉第二輪 2月13日(日) 13:45 女子滑降 2月15日(二) 11:00 男子迴轉第一輪 2月16日(三) 13:45 女子全能迴轉 2月17日(四) 14:00 混合團體小決賽 2月19日(六) 12:37 混合團體大決賽 2月19日(六) 12:46 |
花樣滑冰 | 團體賽女子單人滑自由滑 2月7日(一) 11:42 男子單人滑自由滑 2月10日(四) 09:37 冰上舞蹈自由舞 2月14日(一) 09:22 女子單人滑自由滑 2月17日(四) 18:08 雙人滑自由滑 2月19日(六) 19:08 |
速度滑冰 | 女子3000米 2月5日(六) 16:30 男子5000米 2月6日(日) 16:30 女子1500米 2月7日(一) 16:30 男子1500米 2月8日(二) 18:30 女子5000米 2月10日(四) 20:00 男子10000米 2月11日(五) 16:00 男子500米 2月12日(六) 16:53 女子500米 2月13日(日) 21:56 女子團體追逐B組決賽 2月15日(二) 16:22 女子團體追逐A組決賽 2月15日(二) 16:28 男子團體追逐B組決賽 2月15日(二) 16:41 男子團體追逐A組決賽 2月15日(二) 16:47 女子1000米 2月17日(四) 16:30 男子1000米 2月18日(五) 16:30 男子集體出發決賽 2月19日(六) 16:30 女子集體出發決賽 2月19日(六) 17:00 |
跳台滑雪 | 女子個人標準台決賽輪 2月5日(六) 19:35 男子個人標準台決賽輪 2月6日(日) 20:00 混合團體決賽輪 2月7日(一) 20:51 男子個人大跳台決賽輪 2月12日(六) 20:00 男子團體決賽輪 2月14日(一) 20:06 |
雪車 | 女子單人雪車第4輪 2月14日(一) 11:00 男子雙人雪車第4輪 2月15日(二) 21:50 女子雙人雪車第4輪 2月19日(六) 21:30 四人雪車第4輪 2月20日(日) 11:20 |
雪橇 | 男子單人雪橇第4次滑行 2月6日(日) 21:15 女子單人雪橇第4次滑行 2月8日(二) 21:35 雙人雪橇第2次滑行 2月9日(三) 21:35 雪橇團體接力比賽 2月10日(四) 21:30 |
越野滑雪 | 女子雙追逐(7.5公里傳統技術+7.5公里自由技術) 2月5日(六) 15:45 男子雙追逐(15公里傳統技術+15公里自由技術)2月6日(日) 15:00 女子個人短距離(自由技術)決賽 2月8日(二) 19:47 男子個人短距離(自由技術)決賽2月8日(二) 20:00 女子10公里(傳統技術) 2月10日(四) 15:00 男子15公里(傳統技術)2月11日(五) 15:00 女子4×5公里接力 2月12日(六) 15:30 男子4×10公里接力 2月13日(日) 15:00 女子團體短距離(傳統技術)決賽 2月16日(三) 19:00 男子團體短距離(傳統技術)決賽 2月16日(三) 19:30 男子50公里集體出發(自由技術)2月19日(六) 14:00 女子30公里集體出發(自由技術)2月20日(日) 14:30 |
自由式滑雪 | 男子雪上技巧決賽第3輪 2月5日(六) 20:40 女子雪上技巧決賽第3輪 2月6日(日) 20:40 女子大跳台決賽第3輪 2月8日(二) 10:45 男子大跳台決賽第3輪 2月9日(三) 11:45 空中技巧混合團體決賽第2輪 2月10日(四) 19:50 女子坡面障礙技巧決賽第3輪 2月14日(一) 10:24 女子空中技巧決賽第2輪 2月14日(一) 20:00 男子坡面障礙技巧決賽第3輪 2月15日(二) 10:24 男子空中技巧決賽第2輪 2月16日(三) 20:00 女子障礙追逐小決賽 2月17日(四) 15:10 女子障礙追逐大決賽 2月17日(四) 小決賽后 女子U型場地技巧決賽第3輪 2月18日(五) 10:24 男子障礙追逐小決賽 2月18日(五) 15:55 男子障礙追逐大決賽 2月18日(五) 小決賽后 男子U型場地技巧決賽第3輪 2月19日(六) 10:24 |
*上述僅列出決賽日期及時間
* 比賽時間以官方公布為準
來源:Beijing2022
↓ 大灣區一小時生活圈!最新打卡熱點/熱門美食等!↓
↓立即睇打卡熱點/地道隱世美食/必買手信等!↓